México ganó los XXIII Juegos Centroamericanos

Ganador anticipado de las Justas

451

De manera anticipada, a un día de que caiga el telón, México se coronó campeón de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Los atletas mexicanos ganaron 11 medallas de oro este jueves, en la penúltima fecha de las justas, para sentenciar el destino del certamen que arrancó el 19 de julio. En total contabilizaron 131 preseas doradas, cifra que ya es inalcanzable para el inmediato seguidor, Cuba, pese a que tuvo un brillante accionar, con 21 medallas del preciado metal. Los cubanos llegaron a 102 oros.

Colombia, que tuvo su día más fructuoso de los Juegos, con 12 oros, quedó inamovible en el tercer puesto, con 77 medallas de oro, 5 más que las logradas en 2014 en Veracruz, donde también fue tercera, detrás del campeón Cuba.

La presente edición de los Juegos tendrá en su último día seis finales: las del maratón en masculino y femenino; las tres en tiro con arco en la modalidad de arco compuesto en equipos mixto e individual femenino y masculino, y la del baloncesto masculino, que tendrá como antagonistas al local Colombia frente a la siempre potencia Puerto Rico.

Para México, que fue campeón por última vez en 2010, en Mayagüez (Puerto Rico), este es su undécimo título en las justas regionales más antiguas del mundo. Cuba suma 12 títulos.
Los aztecas tuvieron un extraordinario desempeño en la jornada de este jueves con la atleta Ana Narváez, que brilló con luz propia en los 3.000 metros obstáculos femenino; los equipos de Natación artística, Tiro con arco, Relevo mixto del Triatlón y siete más.

Gran cierre de Colombia

Los deportistas de Colombia triunfaron de nuevo en el atletismo. Gerad Giraldo se bañó en oro en los 3.000 metros obstáculos; Walter Viáfara tuvo un estupendo salto con garrocha, y terminó igualado con el cubano Lázaro Borges. Al final la medalla de oro se les otorgó a los dos.

Rocío Restrepo salió triunfante en la final de maestros del bolo; Céiber Ávila festejó por fin en los 52 kilogramos, en boxeo; Ángel Hernández triunfó en la gimnasia de trampolín, y en el golf a Marcelo Rozo impuso su ley.
En el patinaje artístico Colombia brilló con Juan Lemus y Johanna Apolinar en los programas libre; en el polo acuático con el equipo masculino, en la Copa de Naciones de tenis con el equipo femenino y en el rugby 7 con ambos conjuntos.

Los campeones de la penúltima jornada

Atletismo
3000 metros obstáculos femenino
Oro: Ana Narváez (México)
Plata: Beverly Ramos (Puerto Rico)
Bronce: Andrea Ferris (Panamá)

3000 metros obstáculos masculino
Oro: Gerad Giraldo (Colombia)
Plata: Ricardo Estremera (Puerto Rico)
Bronce: Andrés Camargo (Colombia)

Jabalina masculina
Oro: Keshorn Walcott (Trinidad y Tobago)
Plata: Anderson Jamal Peters (Granada)
Bronce: David Carreón (México)

Salto con garrocha masculino
Oro: Walter Viafarra (Colombia) y Lázaro Borges (Cuba)
Bronce: Eduardo Nápoles (Cuba)

Triple masculino
Oro: Cristian Nápoles (Cuba)
Plata: Jordan Díaz (Cuba)
Bronce: Miguel Van Assen (Surinam)

4X100 mts. relevos femenino
Oro: Jamaica
Plata: Trinidad y Tobago
Bronce: república Dominicana

4×100 mts. relevos masculino
Oro: Barbados
Plata: República Dominicana
Bronce: Jamaica

4×400 mts. relevos femenino
Oro: Cuba
Plata: Jamaica
Bronce: Colombia

4×400 mts. relevos masculino
Oro: Cuba
Plata: República Dominicana
Bronce: Colombia

Altura femenina
Oro: Levern Spencel (Santa Lucía)
Plata: Ximena Esquivel (México)
Bronce: María Murillo (Colombia)

Boliche
Final de maestros femenino
Oro: Rocío Restrepo (Colombia)
Plata: Juliana Franco (Colombia)
Bronce: Sandra Góngora (México) y Thashaïna Seraus (Aruba)

Final de maestros masculino
Oro: Luis Rovaina (Venezuela)
Plata: Cristian Azcona (Puerto Rico)
Bronce: Marco Moretti (Costa Rica) y Jean Pérez (Puerto Rico)

Boxeo
Masculino
60 kilogramos
Oro: Lázaro Álvarez (Cuba)
Plata: Michael Alexander (Trinidad y Tobago)
Bronce: Leonel De los Santos (República Dominicana) y Jonathan Miniel (Panamá)

52 kilogramos
Oro: Céiber Ávila (Colombia)
Plata: Rodrigo Marte De la Rosa (República Dominicana)
Bronce: Miguel Capilla (México) y Yankiel Rivera (Puerto Rico)

69 kilogramos
Oro: Roniel Iglesias (Cuba)
Plata: Bryan Polaco (Puerto Rico)
Bronce: Rohan Polanco (República Dominicana) y Marcos Martínez (México)

81 kilogramos
Oro: Julio La Cruz Peraza (Cuba)
Plata: Rogelio Romero (México)
Bronce: Diego Motoa (Colombia) y Osmar Bravo (Nicaragua)

Más de 91 kilogramos
Oro: José Larduett (Cuba)
Plata: Germán Heredia (México)
Bronce: Nigel Paul (Trinidad y Tobago) y Raynery Vargas (República Dominicana)

Femenino
57 kilogramos
Oro: Ashleyann Lozada (Puerto Rico)
Plata: Yeni Arias (Colombia)
Bronce: Leilany Reyes (Guatemala) y Estefani Almanzar (República Dominicana)

Voleibol de sala masculino
Oro: Puerto Rico
Plata: Colombia
Bronce: México

Rugby 7
Femenino
Oro: Colombia
Plata: Venezuela
Bronce: México

Masculino
Oro: Colombia
Plata: México
Bronce: Jamaica

Badminton
Dobles mixto
Oro: Osleni Guerreros y Adriana Artiz (Cuba)
Plata: Leodannis Martínez y Taymara Oropesa (Cuba)
Bronce: Nelson Javier y Nairoby Jiménez (República Dominicana) y Andrés López y Cynthia González (México)

Femenino individual
Oro: Haramara Gaitán (México)
Plata: Taymara Oropesa (Cuba)
Bronce: Sabrina Solís (México) y Diana Corleto (Guatemala)

Masculino individual
Oro: Kevin Cordón (Guatemala)
Plata: Osleni Guerrero (Cuba)
Bronce: Leodannis Martínez (Cuba) y Lino Muñoz de México

Femenino dobles
Oro: Taymara Oropesa y Yeily Ortiz (Cuba)
Plata: Sabrina Solís y Haramara Gaitán (México)
Bronce: Cynthia González y Mariana Uglade (México) y Thalía Mengana y Adriana Artiz (Cuba)

Masculino dobles
Oro: Henry Gareth y Ricketts Samuel (Jamaica)
Plata: Osleni Guerrero y Leodanis Martínez (Cuba)
Bronce: Rodolfo Ramírez y Lesvín Marroquín (Guatemala) y César Brito y Reymi Cabrera (República Dominicana)

Sóftbol masculino
Oro: Cuba
Plata: Venezuela
Bronce: República Dominicana

Canotaje
Femenino K1, 200 metros
Oro: Yurieni Guerra (Cuba)
Plata: Brenda Gutiérrez (México)
Bronce: Yerly Muñoz (Colombia)

Masculino K1, 200 metros
Oro: Fidel Vargas (Cuba)
Plata: Alberto Briones (México)
Bronce: Eddy Barranco (Puerto Rico)

Golf
Femenino individual
Oro: Miren Uriza (Venezuela)
Plata: María Serrano (Colombia)
Bronce: Paula Hurtado (Colombia)

Masculino individual
Oro: Marcelo Rozo (Colombia)
Plata: Raúl Pereda (México)
Bronce: Jorge García (Venezuela)

Judo
Equipos femenino
Oro: Cuba
Plata: Venezuela
Bronce: México y Puerto Rico

Equipos masculino
Oro: Cuba
Plata: Venezuela
Bronce: República Dominicana y México

Natación artística
Equipo libre
Oro: México
Plata: Colombia
Bronce: Venezuela

Tiro con arco
Equipos mixto, arco recurvo
Oro: México
Plata: Cuba
Bronce: Colombia

Masculino individual, arco recurvo
Oro: Luis Álvarez (México)
Plata: Daniel Betancur (Colombia)
Bronce: Andrés Pila (Colombia)

Femenino individual, arco recurvo
Oro: Alejandra Valencia (México)
Plata: Ana Vázquez (México)
Bronce: Maydenia Sarduy (Cuba)

Triatlón
Relevo mixto, equipos
Oro: México
Plata: Colombia
Bronce: Cuba

Polo acuático
Femenino
Oro: Cuba
Plata: Puerto Rico
Bronce: México

Masculino
Oro: Colombia
Plata: Cuba
Bronce: Puerto Rico

Tenis
Copa de Naciones, femenina
Oro: Colombia
Plata: México
Bronce: Guatemala

Copa de Naciones, masculina
Oro: República Dominicana
Plata: Guatemala
Bronce: Colombia

Gimnasia de trampolín
Sincronizado masculino
Oro: Luis Loria y Amado Lozano (México)
Plata: Álvaro Calero y Ángel Hernández (Colombia)
Bronce: Junior Mateo y Luis Gerardo (República Dominicana)

Individual femenino
Oro: Dafne Navarro (México)
Plata: Melissa Flores (México)
Bronce: Alida Rojo (Venezuela)

Individual masculino
Oro: Ángel Hernández (Colombia)
Plata: Luis Loria (México)
Bronce: Álvaro Calero (Colombia)

Esgrima
Sable, equipo femenino
Oro: Venezuela
Plata: Colombia
Bronce: Cuba

Florete equipos masculino
Oro: Cuba
Plata: México
Bronce: Colombia

Lucha
Masculino libre 74 Kilogramos
Oro: Franklin Maren (Cuba)
Plata: Franklin Gómez (Puerto Rico)
Bronce: Luis Barrios (Honduras) y Néstor Tafur (Colombia)

Masculino libre 86 Kilogramos
Oro: Yurieski Torreblanca (Cuba)
Plata: Carlos Izquierdo (Colombia)
Bronce: Pedro Ceballo (Venezuela) y Gino Ávila (Honduras)

Patinaje artístico
Programa libre masculino
Oro: Juan Lemus (Colombia)
Plata: Luis Reyna (México)
Bronce: Néstor González (Cuba)

Programa libre femenino
Oro: Johanna Apolinar (Colombia)
Plata: Carolina Zermeño (México)
Bronce: Micaela Marcelloni (República Dominicana)

Edición : Ricardo Ordóñez Simmonds

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.