Convocan selección Colombia de Futsal

"Tico" Bruno entregó la lista

504

La Selección Colombia de Fútsal está realizando su preparación con miras a la participación en la LIGA SUDAMERICANA DE FÚTSAL – ZONA NORTE (MAYORES Y SUB 20) a realizarse en la Ciudad de Río de Janeiro, Brasil, del 12 al 16 de Diciembre de 2018.

20 jugadores fueron citados por el técnico Roberto Bruno para reunirse en el Hotel San Fernando Plaza de Medellín, e iniciar su plan de entrenamientos para este importante torneo.

A continuación la convocatoria oficial de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia de Fútsal:

SELECCIÓN COLOMBIA DE FÚTSAL SUB-20

JUGADORES

DAVID SANTIAGO ANGULO RODRÍGUEZ Club Saeta (Liga Bogotá)
FRANCISCO STIVEN HERNÁNDEZ SILVA Club Saeta (Liga Bogotá)
EDUARDO RIAÑO GARCÍA U. Sergio Arboleda (Liga Bogotá)
DANY JACOB ORTIZ SIERRA Itagüí Fútbol Sala (Liga Antioquia)
FELIPE ANGULO MÚNERA Real Antioquia (Liga Antioquia)
BRAYAN ZAPATA VANEGAS Alianza Platanera (Liga Antioquia)
RICHARD RIOS MONTOYA Alianza Platanera (Liga Antioquia)
DIEGO LUIS FIGUEROA BEDOYA Alianza Platanera (Liga Antioquia)
ADRIAN JOSÉ ANGULO CANTILLO Indep. Barranquilla (Liga Atlántico)
SEBASTIÁN BUILES RAMÍREZ Santa Marta Beach Soccer (L.Magdalena)

SELECCIÓN COLOMBIA DE FÚTSAL MAYORES

JUGADORES

JORGE STIVEN ABRIL GARCIA C.D. Leones de Nariño (Liga Nariño)
JOSE ESTEBAN SÁNCHEZ NAGLES C.D. Leones de Nariño (Liga Nariño)
JIMMY FERNEY BENAVIDES DELGADO C.D. Leones de Nariño (Liga Nariño)
SEBASTIÁN CAMILO SÁNCHEZ NAGLES Club Saeta (Liga Bogotá)
JHONATAN ANDRÉS GIRALDO TORO Leones Fútbol Club S.A.
WÍLMAR HERNÁN RAMÍREZ LEÓN FÚtsal Rionegro (Liga Antioquia)
RICHAR HENDERSON GUTIÉRREZ OJEDA C.D. Alianza Platanera (L. Antioquia)
JORGE ARMANDO CUERVO CARDONA C.D. Alianza Platanera (L. Antioquia)
FELIPE ECHAVARRÍA ECHEVERRY C.D. Alianza Platanera (L. Antioquia)
ANGELLOT ALEXÁNDER CARO GARCÉS Acces F.C. (FRA)

CUERPO TÉCNICO

ROBERTO ENRIQUE BRUNO CASTILLO Director Técnico
CARLOS ALBERTO MARTÍNEZ PALOMO Asistente Técnico
WILLIAM ALBERTO LARA YEPES Preparador Físico
LUIS ALBERTO PIRAGAUTA ARDILA Médico
CARLOS EMILIO MOSQUERA UVALDO Entrenador de Arqueros
NATHALIA LÓPEZ VARGAS  Fisioterapeuta
ALEJANDRO ORREGO ARBELÁEZ  Utilero

Fuente: FCF

Los comentarios están cerrados.