Joker, El Irlándes y Érase una vez Hollywood, las más nominadas para los Oscar

93

Fueron anunciados por parte de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood, los nominados a los Premios Oscar 2020. El evento se realizará el domingo 9 de febrero en Los Ángeles California, en el Dolby Tehatre, a partir de las 8:00 de la noche hora de Colombia.

Esta vez brillan por su ausencia los latinos. Pero España está feliz ya que está nominada la película de Pedro Almódovar, Dolor y Gloria y también su protagonista, Antonio Banderas, como mejor actor principal. El polémico largometraje “Joker”, de Todd Philips, tiene 11 nominaciones, “El irlandés”, “1917” y “Érase una vez…en Hollywood” obtuvieron 11.

Mejor película:

Le Mans ’66.

El irlandés.

Jojo Rabbit.

Joker.

Mujercitas.

Historia de un matrimonio.

1917.

Érase una vez…en Hollywood.

Parásito.

 

Mejor actriz:

Cynthia Erivo (Harriet).

Scarlett Johansson (Marriage Story).

Saoirse Ronan (Little Women).

Charlize Theron (Bombshell).

Renee Zellweger (Judy).

 

Mejor actor:

Antonio Banderas (Pain and Glory).

Leonardo Dicaprio (Once upon a Time…in Hollywood).

Adam Driver (Marriage Story).

Joaquin Phoenix (Joker).

Jonathan Pryce (The Two Popes).

Mejor dirección:

Martin Scorsese (The Irishman).

Todd Phillips (Joker).

Sam Mendes (1917).

Quentin Tarantino (Once upon a Time…in Hollywood).

Bong Joon Ho (Parasite).

 

Mejor actriz secundaria:

Kathy Bates (Richard Jewell).

Laura Dern (Marriage Story).

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit).

Florence Pugh (Little Women).

Margot Robbie (Bombshell).

 

Mejor actor secundario:

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood).

Anthony Hopkins (The Two Popes).

Al Pacino (The Irishman).

Joe Pesci (The Irishman).

Brad Pitt (Once upon a Time…in Hollywood).

 

Mejor vestuario:

El Irlandés (Sandy Powell y Christopher Peterson).

Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo).

Joker (Mark Bridges).

Mujercitas (Jacqueline Durran).

Érase una vez… en Hollywood (Arianne Phillips).

 

Mejor banda sonora:

Joker (Hildur Guðnadóttir).

Mujercitas (Alexandre Desplat).

Historia de un matrimonio (Randy Newman).

1917 (Thomas Newman).

Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams).

 

Mejor montaje de sonido:

Le Mans’66 (Donald Sylvester).

Joker (Alan Robert Murray).

1917 (Oliver Tarney y Rachael Tate).

Érase una vez… en Hollywood (Wylie Stateman).

Star Wars: El ascenso de Skywalker (Matthew Wood y David Acord).

 

Mejor mezcla de sonido:

Ad Astra (Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano).

Joker (Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland).

1917 (Mark taylor y Stuart Wilson).

Le Mans’66 (Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow).

Érase una vez… en Hollywood (Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano).

Mejor película de habla extranjera:

Corpus Christi (Polonia).

Honeyland (Macedonia del norte).

Los Miserables (Francia).

Dolor y Gloria (España).

Parásito (Corea del Sur).

 

Mejor fotografía:

El irlandés (Rodrigo Prieto).

Joker (Lawrence Sher).

The Lighthouse (Jarin Blaschke).

1917 (Roger Deakins).

Érase una vez… en Hollywood (Robert Richardson).

 

Mejor película animada:

Cómo entrenar a Tu Dragón 3 (Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold).

¿Dónde está mi cuerpo? (Jérémy Clapin y Marc du Pontavice).

Klaus (Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román).

Toy Story 4 (Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera).

Mr. Link. El origen perdido (Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight).

 

Mejor guion adaptado:

El irlandés (Guion de Steven Zaillian).

Jojo Rabbit (Guion de Taika Waititi).

Joker (Escrito por Todd Phillips y Scott Silver).

Mujercitas (Escrito para la pantalla por Greta Gerwig).

Los dos papas (Escrito por Anthony McCarten).

 

Mejor guion original:

Puñales por la espalda (Ryan Johnson).

Historia de un matrimonio (Noah Baumbach).

1917 (Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns).

Érase una vez…en Hollywood (Quentin Tarantino).

Parásito (Bong Joon Ho, Han Jin Won; Historia de Bong Joon Ho).

 

Mejor montaje:

(I’m gonna) love me again (Elton John)  (Rocketman).

Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – (Harriet).

Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – (Frozen II).

I’m standing with you (Diane Warren) – (Más allá de la esperanza).

I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) (Toy Story 4).

 

Mejor diseño de producción:

El irlandés (Diseño de producción: Bob Shaw; Decoración del conjunto: Regina Graves).

Jojo Rabbit (Diseño de producción: Ra Vincent; Decoración del set: Nora Sopková).

1917 (Diseño de producción: Dennis Gassner; Decoración del set: Lee Sandales).

Érase una vez… en Hollywood (Diseño de producción: Barbara Ling; Decoracion: Nancy Haigh).

Parásito (Diseño de producción: Lee Ha Jun; Decoración del set: Cho Won Woo).

 

Mejores efectos especiales:

Vengadores: Endgame (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick).

El irlandés (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli).

El Rey León (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman).

1917 (Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy).

Star Wars: El ascenso de Skywalker (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy).

 

Mejor maquillaje y peluquería:

El escándalo (Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker).

Joker (Nicki Ledermann y Kay Georgiou).

Judy (Jeremy Woodhead).

1917 (Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole).

Maléfica: maestra del mal (Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White).

 

Mejor documental:

American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert).

The cave (Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær).

The edge of democracy (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan).

Para Sama (Waad al-Kateab y Edward Watts).

Honeyland (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev).

 

Mejor cortometraje de ficción:

Brotherhood (Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon).

Nefta Football Club (Yves Piat y Damien Megherbi).

The Neighbor’s Window (Marshall Curry).

Saria (Bryan Buckley y Matt Lefebvre).

A sister (Delphine Girard).

 

Mejor cortometraje animado:

Dcera (Daughter) (Daria Kashcheeva).

Hair Love (Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver).

Kitbull (Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson).

Memorable (Bruno Collet y Jean-François Le Corre).

Sister (Siqi Song).

 

Mejor cortometraje documental:

In the absence (Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam).

Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl) (Carol Dysinger y Elena Andreicheva).

Life overtakes me (John Haptas y Kristine Samuelson).

St.Louis Superman (Smriti Mundhra y Sami Khan).

Walk run cha-cha (Laura Nix y Colette Sandstedt).

 

Mejor montaje:

Le Mans’66 (Michael McCusker y Andrew Buckland).

El irlandés (Thelma Schoonmaker).

Jojo Rabbit (Tom Eagles).

Joker (Jeff Groth).

Parásito (Yang Jinmo).

 

Por: Alexander Lewis Delgado.

Foto: Facebook Los Premios Oscar