Natación y gimnasia artística se despiden de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud con una cosecha total de 32 y 19 medallas, respectivamente, resaltando que nuestro país también se destacó en tenis de campo y karate.
El gimnasta Keynher Camilo Vera brilló, en el Poligimnasio Max Toledo, tras ganar cuatro medallas de oro (All around, salto, barras fijas y anillas) y una de plata (arzones). La gimnasia colombiana cerró su participación en el primer lugar del medallero con un total de 19 preseas: ocho oros, seis platas y cinco bronces.
Tiffany Murillo, en 400mt libre femenino, y María Santana, en 50 m. libre femenino, fueron las últimas dos preseas de oro en el último día de competencia en Sucre 2024, destacando que natación le entregó al país el segundo lugar en el medallero con 10 oros, 12 platas, 10 bronces y un total de 32 medallas recibidas en la piscina Bolivariana El Rollo durante Sucre 2024.
Salvo los dobles mixtos, Colombia avanzó a todas las finales en tenis de campo, resaltando que Mariana Higuita junto con Valentina Mediorreal y Samuel Heredia con Juan Esteban Trujillo fueron campeones en las modalidades de dobles femenino y masculino, respectivamente. Este martes 9 de abril se realizarán, en el Complejo de Tenis La Madona, las finales de las individuales.
El karate colombiano inició con dos preseas los I Juegos Bolivarianos de la Juventud. En la modalidad de kata individual femenino, Shayra Villareal Alvear ganó el bronce junto con la chilena Issa Pollet, mientras que en la rama masculina, Andrés Giraldo terminó con la medalla de plata.
OROS:
Tenis:
Samuel Heredia y Juan Esteban Trujillo – (dobles masculino)
Mariana Higuita y Valentina Mediorreal – (dobles femenino)
Gimnasia artística:
Keynher Camilo Vera – (salto, barras fijas y anillas)
Yan Zabala – (arzones)
Manuel López – (suelo)
Sofía Marín – (barras asimétricas)
Jorman Álvarez – (Barras paralelas)
Natación:
Tiffany Murillo – 400mt libre femenino
María Santana – 50m libre femenino
PLATAS
Gimnasia artística:
Luisiana Padilla – salto
Keynher Camilo Vera – arzones
Karate:
Andrés Giraldo – kata individual
Natación:
Tomás Osorio – 50 mts libre
Joseph Paz – 400 mts libre
BRONCES
Karate:
Shayra Villareal – kata individual
Natación:
María Santana – 400 mts libre
Gimnasia artística:
Dayana Benítez – suelo y barras asimétricas
Manuel López – salto
Fuente: COC.-